Любите выпить?

Разное - Медицина

«Ваше здоровье!», - и за важным поводом никому и в голову не придет, что выпивают совсем не на здоровье. Алкоголь наносит колоссальный вред нашему организму и привыкание к пагубной привычке. Лечение алкоголизма даже в хороших клиниках проходит длительно и сложно, ведь заболевание затрагивает не только физическую, но и психическую структуру человека.

Никто не может застраховать себя от последствий неумеренного употребления спиртного, однако каждый должен знать, как он влияет на организм.

В первую очередь, алкоголь несет угрозу для мозга. Состав большинства алкогольных напитков включает в себя этанол. Это вещество отрицательно влияет на нервную систему, разрушая ее. Его большое количество может привести к коме, но возможен даже летальный исход, поэтому действие алкоголя, по сути, можно приравнять к действию яда. Постепенно, не сразу, из вредных веществ организм вырабатывает безвредные. При неумеренном употреблении, процесс переработки алкоголя в организме не успевает осуществляться должным образом, поэтому идут заметные нарушения в функциях головного мозга.

Следует помнить, что при постоянном употреблении спиртного развивается привыкание, когда человек не пьянеет от той порции, которой хватало для этого ранее. Это происходит потому, что организм пытается минимизировать отравляющее влияние этанола и продолжить стабильную работу нервной системы. Однако когда мозг настолько привыкает к действию алкоголя, что уже не функционирует без него нормально, появляется зависимость. Во избежание химического дисбаланса организм требует дозу алкоголя. Не получив ее, мозг отказывается выполнять обычные для него химические процессы, вследствие чего появляется дрожь и припадки.

Печень принимает непосредственное участие в удалении ядовитых веществ из организма, поэтому алкоголь имеет такое сильное влияние на нее. Повреждая ее, алкоголь провоцирует хроническое воспаление печени, или гепатит. Если не лечить его, он приводит к тому, что клетки разрушаются и гибнут. Кроме этого, алкоголь является возбудителем апоптоза, когда в организме запускается процесс отмирания клеток. При этом в печени начинаются необратимые процессы. Человек умирает вследствие ее полного отказа.

Те, кто готовятся стать мамой или же просто хотят завести ребенка, должны знать, что алкоголь - прямая угроза его нормальному развитию. В одном из выпусков «International Herald Tribune» говорилось, что даже наркотические вещества не сравнятся с алкоголем по степени нанесения плоду вреда. Также медицина отмечает, что нет определенной дозы для плода, которая была бы ему безвредна. Поэтому во время беременности уместен полный отказ от алкоголя.

Описанное выше – это лишь малая доля опасности, которую может принести с собой алкоголь. Ужасает статистика смертности от алкоголя. Не стоит об этом забывать. Однако было бы неплохо также думать не только о себе, но и о том, как такая привычка будет влиять на наших родных и близких.