Аренда квартир

Разное - Недвижимость

Если вы запланировали поехать отдыхать в Харьков, аренда квартиры, в которой вы будете жить – основная задача, о решении которой лучше подумать заблаговременно. В чем здесь может оказаться сложность? Дело в том, что на рынке недвижимости Харькова нет баланса между спросом и предложением на аренду. Поскольку спрос опережает предложение, это приводит к разнообразию цен на жилье, а также к дефициту квартир. Из-за того, что многие из тех, кто сдает квартиру в аренду, не корректируют ее цену в зависимости от ситуации на рынке, создается впечатление, что цены на недвижимость сильно завышены. На самом деле при установке ежемесячной стоимости аренды нужно учитывать такие факторы, как издержки арендодателя.

Такие проблемы с арендой недвижимости могут ожидать Вас и за рубежом. Снять квартиру в таиланде тоже не так просто, как кажется. Поэтому лучше обратитьсяк проверенным компаниям.

Рынок недвижимости Харькова испытывает острую нехватку квартир, хозяева которых готовы сдавать свое жилье в аренду. Это приводит к тому, что на рынке практически отсутствует состояние равновесия между спросом и предложением.

Спрос постоянно превышает предложение, а хозяева квартир при установлении цены на жилье зачастую пользуются не экономическими соображениями соотношения спроса и предложения, а эмоциональными соображениями "аренда сейчас стоит слишком дорого, сдавать дороже несправедливо". Это приводит с одной стороны к постоянному дефициту квартир (по текущим рыночным ценам снять квартиру оказывается невозможно), а с другой стороны к значительному разнообразию цен на жилье. Многие владельцы квартир, сдавшие их в аренду более года назад или около того не следят за рыночной ситуацией, и не корректируют цены в соответствии с ее изменением. В результате однокомнатные квартиры сдаются и по 150 и по 400 долларов в месяц, что дает лишнее основание говорить о якобы неоправданно завышенных ценах на аренду. При этом снять квариру не всегда возможно и за цену в районе верхней границы диапазона.

Толчками к росту цен на аренду оказываются экономические события, приводящие к увеличению издержек арендодателя, такие как, например, увеличение стоимости услуг отопления. Из-за того, что цены на аренду всегда остаются ниже равновесных, арендаторы в действительности всегда готовы платить больше текущих цен.