Быстрое рисование фигуры человека

Разное - Образование

Немалую роль в создании атмосферы заинтересованности ребят темой урока играет удачно выбранная тематика педагогических рисунков. Живой, конкретный типаж, убедительно переданное движение фигуры, характеристика одежды, дополнительных аксессуаров - все это способно вызвать интерес у школьников, а значит и обеспечить успех объяснении, проводимого педагогом. Вряд ли ребята останутся равнодушными, видя, как учитель в их присутствии рисует мелом на доске хоккеиста в активном движении или сюжеты из жизни самих ребят. Тематика, знакомая и близкая детям, вносит оживление в учебный процесс и дает учителю возможность более эффективно провести объяснение учебного материала, показать принципы выполнения рисунков и т.д. можно на http://plesetsk-info.ru/. В таких случаях активно работают память, воображение и мышление школьников, возникают разнообразные ассоциации но поводу рисунков, создаваемых педагогом. Все это повышает эффективность занятий изобразительным искусством.

Интересных результатов в быстром рисовании фигуры человека на листах бумаги большого размера можно достичь, используя работу кистью и одноцветной акварелью (иногда уместно применить и цветную акварель, если это вызвано содержанием рисунка). Нередко такие изображения основаны на силуэтном решении. Автор тонко подметил характерные очертания детских фигурок, подчеркнул некоторые детали и создал яркий, впечатляющий набросок.

Известную сложность при создании педагогических рисунков представляет изображение групп людей, различных сценок, сюжетов. Особенно трудно достичь выразительности решения таких набросков при рисовании мелом ввиду ограниченных изобразительных возможностей этого материала. Но в ряде случаев можно выполнить довольно удачные и убедительные наброски групп мелом на классной доске. В этой же технике удается сделать интересные тематические рисунки.